FC2BBS

297850
Name
Subject
Message
Image
E-mail Address
URL
Letter color
Password for Editting / Deletion (4-8 alphanumeric characters only)
See the preview (The content can be previewed to confirm before posting.)

hello lola

2019/04/20 (Sat) 17:02:26

http://www.phenqukbuy.com/
http://phenqukbuy.com/

danke jurk URL

2019/04/18 (Thu) 19:47:40

danke dir!

Sa technology news URL

2019/04/18 (Thu) 16:21:44

very interesting post.this is my first time visit here.i found so many interesting stuff in your blog especially its discussion..thanks for the post!

explosederire.com explosederire.com URL

2019/04/18 (Thu) 06:21:07

<a href=https://www.explosederire.com/>explosederire.com<\a> mel

Sa https://onlinestudyaustralia.com/courses/degrees/business/ URL

2019/04/17 (Wed) 14:57:13

You make so many great points here that I read your article a couple of times. Your views are in accordance with my own for the most part. This is great content for your readers.

象徴天皇制 -  悪弊(復刻版)

2019/01/14 (Mon) 12:02:30

 
ついに天皇が政治に口を出す。
ああしろこうしろと政府に指図している。
遠回しに言っているが、内容は一緒。

天皇が言い出すまで政府にはその意思は無かった訳で、これで天皇の言う通りに法改正されたら、悪しき前例を作ることになる。

人は年を食う。それ当然。天皇が年老いたら、その程度に従って皇太子に代行させる予定だった。
天皇が最後の一つの公務もこなせなくなったら、皇太子が摂政になる決まりである。

天皇の発案である生前退位とやらで法改正されたら、実はそれは大変なことなんだ。
戦後の象徴天皇制が完全に崩壊する。
もっとも、象徴天皇制は上手く立ち回ればどんなに悪いことをしても罪に問われないと言う日本社会を腐らせている不正の象徴なのだが、今回、天皇が政治に口を出し、その意向で法改正されたら、その存在自体が日本の民主主義に害を齎していることが再確認されることになる。

自民党政府は天皇に先手を打たれた訳だが、やるなら天皇に言われる前にやることで、言われてからやるのでは無能を晒すだけだ。
先を越された以上、絶対にやってはならない。
もっとも、天皇を中心にした国作りを目指す右翼政党としては、これを機会に民主主義を後退させたいところだろう。
 

Re: 象徴天皇制 - おこじょ

2016/10/08 (Sat) 20:39:28

国民が何言っても政治には反映されないのに、天皇が一言言っただけで、水面の上で人が手を動かすと水瓶のメダカの群れがピッピッ動く様に法改正されるなら
この国で一番偉い者は誰か、国民に思い知らせることになる。
国会議員は天皇の家臣で、国民はその下の家畜だという観念が潜在意識の中に否応なしにぶち込まれる。

ただでさえ民主主義が未発達なこの国でそんなことをしたら致命的である。
今後、日本で民主主義が発展する可能性は無くなる。

制度は変わっても、中身は変わってないんだなw


Re: 象徴天皇制 - マルモ

2016/11/03 (Thu) 10:50:41

今の天皇は、自分が在任中は総ての公務を自分でやりたい。皇太子に一部でも代行させるのは嫌だ。
そんなことする位なら辞めた方が増しだと言っている。それ我侭だろ。
親父が400万人の国民をその願望の為に苦しみ死にさせたのに処刑もされず断絶もせず、莫大な遺産まで相続させてもらったくせに我侭言ってんじゃないよ。

今の公務がもうやりたくないなら、天皇には楽な判子押し係の内勤だけやらせて、外回りは息子の皇太子にやらせればよい。

もう天皇の願望を聞いたらあかん。

ここはびしっとしかとして、どっちが偉いかはっきり示す必要がある。


Re: 象徴天皇制 - 皇大子

2016/12/08 (Thu) 11:52:40

天皇家の陰謀


Re: 象徴天皇制 - アガサ

2016/12/23 (Fri) 16:53:08

天皇がただの飾りとなってから、70年も経っているのに
天皇の一言で政治家は右往左往。
その言い成りで法改正されようとしている。

これが実際に陸海軍を統帥し、神と崇め奉られていた実権のある戦前戦中であったら、
その意向には誰も逆らえず、その意のままに国が動かされていたことは明白。

今回の件で、天皇に戦争責任があったことが、改めて再確認された。
 

Re: 象徴天皇制 - 天コロ

2019/01/15 (Tue) 18:37:13

天皇家の処世術
 
お為ごかし  誉め殺し  一体ごかし
 

Re: 象徴天皇制 - 牛

2019/01/18 (Fri) 21:31:51

天皇は、今の仕事が嫌で嫌でしょうがないから辞めたいのに、完全な形でやりたいとかおかしい。
正直にもうやりたくないから辞めさせてくれと国民の前に土下座して言えばいいものをまだ自分を飾っている。

やりたくもない仕事を無理やりやらされて、辞めたくてしょうがない者が完全な形でやりたいとか、嘘詭弁満載だな。 そう見えた。

おまけに、摂政は駄目だとか何年までに法改正しろとか、何言ってんだ。指図している。これ憲法第四条、五条違反だろ。

それに感銘を受けたとか言ってる政治家って、家畜ですか?

Re: 象徴天皇制 - 元号

2019/01/22 (Tue) 09:54:06

 
新しい元号が決定しました


  「 言成 」 


言い成りと読みます。 
 

Re: 象徴天皇制 - 鶉

2019/01/27 (Sun) 13:55:32

言成

Re: 象徴天皇制 - 鶏

2019/02/01 (Fri) 17:06:25

言成

Re: 象徴天皇制 - 家禽

2019/02/03 (Sun) 17:20:22

言い成り3年、柿8年

Re: 象徴天皇制 - ガダルカナル

2019/02/16 (Sat) 10:13:10

言成

Re: 象徴天皇制 - サイパン

2019/02/22 (Fri) 15:49:39

言成

Re: 象徴天皇制 - インパール

2019/02/23 (Sat) 11:04:53

言成

Re: 象徴天皇制 - 白骨街道

2019/02/26 (Tue) 10:03:19

言成

Re: 象徴天皇制 - 人肉マーケット

2019/03/01 (Fri) 15:40:36

言成

Re: 象徴天皇制 - 共食い

2019/03/05 (Tue) 22:29:41

言成

Re: 象徴天皇制 - 泰造

2019/03/14 (Thu) 09:40:39

東京大空襲は、西風の時を狙い、皇居の東側だけ空爆した。
な~んでだ。

それは天皇を生かして置いて、戦争の悲惨さ、人民が苦しみ死にした現状を見せ付け、もし天皇に良心があったなら、そこで終戦の決断をさせる為だった。

ところが天皇は全く意に介さず、一向に戦争を止めようとしなかった。

そこでやむを得ず、広島、長崎、次はお前の頭の上だぞと言う、日本の諺にある「三度目の正直作戦」が実施された。
これには天皇は震え上がり、直ちに戦争を止めた。
これが歴史の真実。

天皇が始めろと言った戦争は、何百万の国民が死のうが勝手に止めることが出来なかったのである。

Re: 象徴天皇制 - ミンダナオ

2019/03/17 (Sun) 13:37:56

言成

Re: 象徴天皇制 - レイテ

2019/03/20 (Wed) 11:35:12

言成

Re: 象徴天皇制 - ルソン

2019/03/25 (Mon) 15:24:55

言成

Re: 象徴天皇制 - ルバング

2019/03/26 (Tue) 10:29:51

言成

Re: video sexe filmvoyeur URL

2019/03/26 (Tue) 18:45:27

http://fillesexys2019.canalblog.com/

Re: 象徴天皇制 - 沖縄

2019/03/26 (Tue) 20:13:01

言成

Re: 象徴天皇制 - 痛い

2019/03/27 (Wed) 13:00:15

一家車座自爆

Re: 象徴天皇制 - シロッコ

2019/03/28 (Thu) 10:09:05

憲法改定議論で、野党の政治家は第9条についてばかり言っていて、第1章については何も触れようとしない。
自民党はこの第1章を改悪して、天皇を再び国家元首にしようとしている。

己の欲望の為に400万の国民を苦しみ死にさせた天皇は、本来なら極刑に処せられるところだったが、日本を拡大する共産主義から米国を守る障壁にするために処刑を免れた。
その代わり天皇は、国家元首としての地位を失った。
が、自民党は再び天皇を国家元首に返り咲かせ時計の針を逆回ししようと企んでいる。

野党の政治家は、小選挙区制と官房機密費漬けで完全に骨抜きにされている。
第一章改定の危険性について一言も触れない野党の政治家は偽者だから騙されないように。

将来あるかも知れない憲法改正の国民投票には、自民党は必ず第一章改定を抱き合わせにして来るだろう。
第9条にばかり囚われているとひょろっと改悪されてしまいますよ。

ここは国民一人ひとりがしっかりして民主主義が失われないように気を付けなければならないのではないでしょうか。

仮に、第9条改定賛成であっても、抱き合わせに第一章改悪が忍ばしてあったら、有無も言わさず否決しないとね。
抱き合わせと言うのは心の迷いを生じさせたり、関心を逸らすのが目的ですから、騙されないように。

Re: 象徴天皇制 - 焼夷弾

2019/03/29 (Fri) 11:08:39

言成

Re: 象徴天皇制 - 広島

2019/03/30 (Sat) 14:09:30

言成

Re: 象徴天皇制 - 長崎

2019/03/31 (Sun) 10:13:05

言成

Re: 象徴天皇制 - 滝沢馬禽

2019/04/01 (Mon) 17:38:07

令和には、命令に従え、日和見な家畜達よ と言う意味が込められております

Re: 象徴天皇制 - 集団自決

2019/04/11 (Thu) 23:56:29

言成

Re: 象徴天皇制 - 玉砕

2019/04/16 (Tue) 16:47:21

言成

male enhancement 2019 sarah berard URL

2019/04/16 (Tue) 15:56:27

male enhancement all natural supplement formula ever, and the only product available with powerful erection quality ..

male enhancement Noxitril reviews URL

2019/04/16 (Tue) 15:55:24

The single most powerful male enhancement all natural supplement formula ever, and the only product available with powerful erection quality ..


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.